Aspirin® Complex Heissgetränk 500 mg / 30 mg Granulat

Aspirin Complex Heißgetränk hat schmerzlindernde (analgetische), entzündungshemmende (antiphlogistische), fiebersenkende (antipyretische) und nasenschleimhautabschwellende Eigenschaften.

11,30 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Momentan nicht verfügbar

Produktnummer: RA3932313
Stück: 10
Hersteller/Vertrieb: Bayer Austria GmbH Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich
Produktinformationen "Aspirin® Complex Heissgetränk 500 mg / 30 mg Granulat"

Beipackzettel ansehen

Aspirin Complex Heißgetränk hat schmerzlindernde (analgetische), entzündungshemmende (antiphlogistische), fiebersenkende (antipyretische) und nasenschleimhautabschwellende Eigenschaften.

Aspirin Complex Heißgetränk enthält zwei Wirkstoffe, Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid.

Anwendungsgebiete:

  • Aspirin Complex Heißgetränk wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellungen im Bereich der Nase und Nasennebenhöhlen (Rhinosinusitis) mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen. 

Wenn Sie nur eines der oben genannten Krankheitszeichen haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wenn es Sie eiskalt erwischt hat, gibt es Aspirin® Complex auch als Heißgetränk. Jeder Beutel Aspirin® Complex enthält eine Wirkstoffkombination aus 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid.

Eigenschaften

  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen und Schnupfen
  • Mit Eukalyptus-Minze-Geschmack
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/ Beutel


Darreichungsform

Granulat

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche (16 Jahre und älter):
  • Einzeldosis: 1-2 Beutel - (entsprechend 500-1000 mg Acetylsalicylsäure / 30-60 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid).
  • Tagesgesamtdosis: Bis zu 6 Beutel - (entsprechend 3000 mg Acetylsalicylsäure / 180 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid).
Hinweise: Falls notwendig, kann die Einnahme der Einzeldosis im Abstand von 4 - 8 Stunden wiederholt werden. Eine Tagesgesamtdosis von 6 Beuteln (entsprechend 3000 mg Acetylsalicylsäure / 180 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid) darf nicht überschritten werden.
Art der Anwendung: Zum Einnehmen. Geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Aspirin Complex Heißgetränk in ein Glas mit heißem, aber nicht kochendem Wasser und rühren Sie gut um. Vor der Einnahme auf eine annehmbare Trinktemperatur abkühlen lassen. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf.
Dauer der Anwendung: Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Inhaltsstoffe

  • Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg). 
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Hypromellose, Sucralose, Vanillearoma, Aromen Pfefferminz-Menthol-Eukalyptus (enthält Menthol und Cineol).

Stück: 10
Glutenfrei: Ja
Laktosefrei: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Warnhinweise - Aspirin® Complex Heissgetränk 500 mg / 30 mg Granulat

Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Vor der Einnahme in ein Glas mit heißem, aber nicht kochendem Wasser einrühren. Vor der Einnahme auf Trinktemperatur abkühlen lassen.
Anwendungsgebiet: Rhinosinusitis mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen.
Dosierung: Personen ab 16 Jahren: 1-2 Beutel, ev. Anwendung nach Mindestabstand von 4 Std. wiederholen; MTD 6 Beutel. Bei Personen unter 16 Jahren nicht ohne ärztlichen Rat anwenden.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Kombination Analgetikum + Sympathomimetikum.
Gegenanzeigen: Analgetika-Asthma, Magen/Darm-Geschwüre, Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzschäden, Hypertonie, schwere koronare Herzkrankheit, Engwinkelglaukom, Harnverhaltung.
Nebenwirkungen: ASS: Überempfindlichkeit, Magen/Darm (bis Blutungen), erhöhtes Blutungsrisiko, Schwindel, Tinnitus, Nierenschäden.

Pseudoephedrin: Blutdruckanstieg, Tachykardie, ZNS-Stimulation, Harnverhalt, Haut (akute generalisierte exanthemische Pustulose, AGEP), ischämische Kolitis, Auge (ischämische Optikusneuropathie).
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Hyperthyreose, Diabetes, Glaukom, Prostatahypertrophie. Auf Überempfindlichkeitsreaktionen (Asthma) bzw. Gichtanfälle achten. Erhöhtes Blutungsrisiko möglich. Bei Missbrauch Analgetika-Nephropathie möglich. Positive Dopingkontrollen möglich. Verkehrshinweis (besonders bei Alkoholkonsum).
║Bei Überdosierung¦ schwere Säure/Basen-Störung durch Acetylsalizylsäure bzw. starke sympathomimetische Reaktionen durch Pseudoephedrin.
Wechselwirkungen: ASS: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche. MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand).

Vorsicht: Methotrexat unter 15 mg/Woche, Gerinnungshemmer, andere NSARs, SSRIs, Digoxin, Urikosurika, Antidiabetika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer, Valproinsäure, Alkohol.

Abgeschwächt: Blutdrucksenker.

Pseudoephrin:
andere Sympathomimetika (Verstärkung), Blutdrucksenker (Abschwächung).
Schwangerschaft und Stillperiode: Gegenanzeige, vor allem im 3. Trimenon und in der Stillzeit.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten

Stillzeithinweise

Stillen verboten

Piktogramme

Vorsicht Diabetiker
Vorsicht Einfluss auf Verkehrstüchtigkeit/Bedienen von Maschinen
Alkoholeinnahme vermeiden
Bedingt bei KadersportlerInnen verboten, hier sind spezielle Regeln zu beachten.
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

20.08 %
Tipp
Clungene COVID-19 Antigen Laien Rapid Schnelltest
Zum qualitativen Nachweis einer akuten SARS-CoV-2 Infektion. Dient zur Anterior Nasal bzw. vorderer Nasenbereich (2,5cm) Testdurchführung für Laien zur Eigenanwendung.

1,99 €* 2,49 €*

Carravir® Protect Nasen- und Rachenspray
Carravir® Protect Nasen- und Rachenspray - Zur Vorbeugung und unterstützenden Behandlung von virusbedingten Infekten der oberen Atemwege wie Schnupfen und Erkältungskrankheiten. Mit dem natürlichen Wirkstoff Carragelose®.

15,90 €*

Lemocin Lutschtabletten
Lemocin enthält ein lokales Antibiotikum, Tyrothricin, und ein lokales Antiseptikum, Cetrimoniumbromid, zusammen mit einem Lokalanästhetikum, Lidocain. Zur unterstützenden Behandlung bei leichten bis mittelschweren Entzündungen des Rachenraumes.

ab 7,90 €*

Aspirin® Express 500 mg überzogene Tablette
Aspirin Express enthält Acetylsalicylsäure (Aspirin). Acetylsalicylsäure ist ein schmerzlinderndes und fiebersenkendes Arzneimittel. Es wird zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen eingesetzt.

ab 7,50 €*

PHYSIODOSE Physiologische Kochsalzlösung 15x5ml
PHYSIODOSE Physiologische Kochsalzlösung - Für die Nasen- und Augenhygiene, zum Spülen der Ohren, zum Ausspülen von Wunden, zur Inhalation bei der Aerosoltherapie.

11,50 €*

Ambroxol Genericon 60 mg lösliche Tabletten
Ambroxol Genericon 60 mg lösliche Tabletten sind ein Arzneimittel mit dem Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid. Löst gestautes und zäh haftendes Sekret von der Bronchialwand und erleichtert somit das Abhusten.

5,00 €*

Wir bleiben in Kontakt!