Adolorin Ibuforte Express 400 mg Filmtabletten

ADOLORIN Ibuforte EXPRESS enthält den Wirkstoff Ibuprofen, welcher eine ausgeprägte schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung hat. Ibuprofen wird rasch aus der Filmtablette freigesetzt. Die Wirkung tritt nach etwa 30 Minuten ein.

9,95 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Lagernd in Österreich, Lieferzeit 2-4 Werktage

Stück
Produktnummer: RA5514034
Stück: 20
Hersteller/Vertrieb: Kwizda Pharma GmbH
Produktinformationen "Adolorin Ibuforte Express 400 mg Filmtabletten"

Beipackzettel ansehen

ADOLORIN Ibuforte EXPRESS enthält den Wirkstoff Ibuprofen, welcher eine ausgeprägte schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung hat. Ibuprofen wird rasch aus der Filmtablette freigesetzt. Die Wirkung von ADOLORIN Ibuforte EXPRESS tritt nach etwa 30 Minuten ein. 

Schneller Wirkeintritt und rasche Schmerzlinderung dank des Wirkstoffs Ibuprofen-Lysinat!

Anwendungsgebiete:

  • Zur Behandlung von Schmerzzuständen (z. B. Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenksschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Nervenschmerzen).
  • Zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen. 
  • Zur Behandlung von Schmerzen und/oder Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. 

ADOLORIN Ibuforte EXPRESS 400 mg Filmtabletten werden angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen. Wenn Sie sich nach folgender Anzahl an Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt: bei Jugendlichen nach 3 Tagen und bei Erwachsenen nach 3 Tagen Fieber bzw. nach 4 Tagen mit Schmerzen.


Darreichungsform
Filmtabletten

Anwendung
  • Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren (über 40 kg Körpergewicht) wie folgt: Beginnen Sie die Behandlung mit 1 Filmtablette. Nehmen Sie danach bei Bedarf alle 4 Stunden wieder 1 Filmtablette. Nehmen Sie nicht mehr als 3 Filmtabletten (1.200 mg) pro Tag ein! Beenden Sie die Einnahme, wenn Sie beschwerdefrei sind.
  • Tipp: Wirkt schneller, wenn man es nüchtern nimmt, ist aber magenschonender, wenn es zu den Mahlzeiten eingenommen wird.
  • Art der Anwendung: Zum Einnehmen. Nur zur kurzzeitigen Anwendung. Nehmen Sie die Filmtabletten zusammen mit ausreichend Flüssigkeit ein.
  • Anwendung bei Kindern: ADOLORIN Ibuforte EXPRESS darf von Kindern unter 12 Jahren (unter 40 kg) nicht eingenommen werden. Auf Grund des hohen Wirkstoffgehaltes ist diese Darreichungsform von Ibuprofen für diese Altersgruppe nicht geeignet.
  • Anwendung bei Jugendlichen über 12 Jahren (über 40 kg Körpergewicht): Wenn bei Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlechtern, suchen Sie einen Arzt auf. 
  • Anwendung bei Erwachsenen: Verschlechtern sich Ihre Symptome oder bessern sie sich nach 3 Tagen (bei Fieber) bzw. nach 4 Tagen (bei Schmerzen) nicht, suchen Sie einen Arzt auf.

Inhaltsstoffe
  • Der Wirkstoff ist: Ibuprofen (als Lysinsalz).
  • Eine Filmtablette enthält 684,0 mg Ibuprofen-Lysinsalz, entsprechend 400 mg Ibuprofen.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, siliciumdioxid-beschichtet Copovidon Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) Magnesiumstearat. Tablettenüberzug: Opadry 200 White enthält: Polyvinylalkohol (teilhydrolysiert), Titandioxid (E171), Talkum, Macrogol 4000, Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer, Natriumhydrogencarbonat.
Stück: 20
Glutenfrei: Ja
Laktosefrei: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Oral unzerkaut mit Flüssigkeit einnehmen.
Anwendungsgebiet: Schmerzzustände, akute Kopfschmerzphase bei Migräne, Spannungskopfschmerzen, Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Dosierung: Möglichst niedrig dosiert und kurzzeitig anwenden.

Personen ab 12 Jahren (mind. 40 kg KG): Bei Bedarf 1 FT, MTD 3 FT.

Für Kinder nicht geeignet.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Nichtsteroidales Antiphlogistikum.
Gegenanzeigen: Analgetika-Überempfindlichkeit, Magen-Darm-Ulzera, schwere Leber-, Nieren-, Herzinsuffizienz, aktive Blutungen, Blutbildungsstörungen, schwere Dehydratation.
Gewöhnungseffekte: Bei längerer Anwendung hoher Dosen arzneimittel-induzierter Kopfschmerz möglich.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (Blutungen, Ulzera, Perforation), Exazerbation von Colitis ulcerosa und Morbus Crohn, ZNS (Kopfschmerzen, Konfusion, Seh- und Hörstörungen, aseptische Meningitis), Exazerbation von Infektionen, Haut (Lyell- und Stevens-Johnson-Syndrom, akute generalisierte exanthematische Pustulose), Blutbild, Nierenversagen, Bronchospasmus, Fieber, Blutdruckabfall oder -anstieg, Ödeme, Herzinsuffizienz.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, Risiko für kardiovaskuläre Ereignisse, Hypertonie, ischämischer Herzkrankheit, chronischen Atemwegsinfektionen, systemischem Lupus, Mischkollagenosen, Porphyrie, chronisch entzündlichen Darmerkrankungen, Nierenfunktionsstörungen, hepatischer Dysfunktion, direkt nach größeren chirurgischen Eingriffen.

Kontrollen: Blutbild, Gerinnung, Leber, Niere. Larvierung von Infektionskrankheiten (Symptome) möglich. Alkohol meiden. Auf gastrointestinale Nebenwirkungen, Ödeme, schwere Hautreaktionen, Überempfindlichkeit achten. Verkehrshinweis (bei hoher Dosierung).
Wechselwirkungen: Nicht empfohlen: Andere NSARs.

Vorsicht: Antikoagulantien, SSRIs, Kortikosteroide (verstärkt), Probenecid (erhöht Ibuprofen-Plasmaspiegel), Lithium (erhöhte Serumspiegel), Sulfonylharnstoffe (Hypoglykämie), Methotrexat (Toxizität), Antacida (verminderte Resorption), Herzglykoside, Phenytoin, CYP2C9-Hemmer, z.B. Voriconazol (erhöhte Serumspiegel), Blutdrucksenker (abgeschwächt), kaliumsparende Diuretika, Ciclosporin, Tacrolimus, Zidovudin, Chinolone (Krämpfe), Mifepriston (abgeschwächt).
Schwangerschaft und Stillperiode: Gegenanzeige im 3. Trimenon, im 1. und 2. Trimenon zwingende Indikationsstellung. In der Stillzeit nur kurzzeitig anwenden.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Piktogramme

Vorsicht Diabetiker
Einnahme unversehrt
Vorsicht Einfluss auf Verkehrstüchtigkeit/Bedienen von Maschinen
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Wir bleiben in Kontakt!