Aspirin® +C - Brausetabletten

Bei Erkältung und Fieber. Schnell wieder fit fühlen. Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend. Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu ...

6,60 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Stück
Produktnummer: RA0004386
Stück: 10
Hersteller/Vertrieb: Bayer Austria GmbH Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich
Produktinformationen "Aspirin® +C - Brausetabletten"

Beipackzettel ansehen

Halsschmerzen. Kopfschmerzen. Fieber. Die unangenehmen Symptome einer Erkältung können unser tägliches Leben stark einschränken. Mit Aspirin® +C bekommen Sie Ihre Erkältung rasch in den Griff!

Jede Aspirin®+C Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Vitamin C.

  • Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken

Anwendungsgebiete

  • Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
  • Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.


Darreichungsform

Brausetabletten

Anwendung

  • Einzeldosis (Erwachsene): 1 - 2 Brausetablette(n) in einem Glas Wasser auflösen und trinken
  • Tagesmaximaldosis: 7 Brausetabletten

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (400 mg), Ascorbinsäure (240 mg)

Stück: 10
Glutenfrei: Ja
Laktosefrei: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.
Anwendungsgebiet: Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.
Dosierung: Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Brausetabletten, MTD 7 Brausetabletten (Mindestabstand 4 h zwischen den ED).

Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.
Gegenanzeigen: Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre in Anamnese, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz, Nephrolithiasis (auch in Anamnese), Hyperoxalurie, Hämochromatose.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, (schwere) Überempfindlichkeitsreaktionen, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz, Labor.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Ulkusanamnese, Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel. Auf Überempfindlichkeitsreaktionen (Asthma) bzw. Gichtanfälle achten. Erhöhtes Blutungsrisiko möglich (Vorsicht bei anstehenden Operationen). Bei Missbrauch Analgetika-Nephropathie möglich.

Bei Überdosierung Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.
Wechselwirkungen: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche, orale Antikoagulantien (in Kombination mit hoch dosierten Salizylaten), Hyperoxalurie.
Vorsicht: Andere nichtsteroidale Antiphlogistika, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Alkohol.
Schwangerschaft und Stillperiode: Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen verboten
Stillen nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Piktogramme

Einnahme zu der Mahlzeit
Vorsicht Diabetiker
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten
Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten werden angewendet zur Jodblockade der Schilddrüse bei kerntechnischen Unfällen (Vorbeugung der Einlagerung von radioaktivem Jod [Jod-131] in die Schilddrüse).

9,10 €*

Mexalen® 500 mg Tabletten
Mexalen® 500 mg-Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

ab 4,95 €*

Aeromuc Brausetabletten 600mg
Aeromuc Brausetabletten 600mg dienen zur Verflüssigung zähen Sekrets bei Erkrankungen der oberen und unteren Luftwege. Zur Anwendung bei Atemwegserkrankungen mit Schleimbildung.

ab 3,90 €*

Nurofen® Schmelztabletten Lemon 200 mg
Nurofen® Schmelztabletten Lemon 200 mg - Verhilft zu einer schnellen Linderung bei Kopf-, Regel- oder Zahnschmerzen.

7,65 €*

Sinupret® Saft
Sinupret® Saft - Pflanzliches Arzneimittel, zur Verflüssigung von zähem Schleim und zur Unterstützung spezifischer Maßnahmen bei akuten und chronischen Katarrhen der Atemwege, insbesondere der Nasennebenhöhlen.

13,90 €*

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht wirkt gegen 6 Erkältungssymptome: Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten.

ab 10,95 €*

Wir bleiben in Kontakt!