Mexalen® 500 mg Tabletten

Mexalen® 500 mg-Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

4,10 €*

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Stück
Produktnummer: RA3909774
Stück: 30
Hersteller/Vertrieb: ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
Produktinformationen "Mexalen® 500 mg Tabletten"

Beipackzettel ansehen

Mexalen 500 mg-Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

Anwendungsgebiete

Mexalen® 500 mg-Tabletten werden angewendet bei:

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen)
  • Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten


Darreichungsform
Tabletten

Anwendung
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (und mindestens 43 kg Körpergewicht)
  • 1 Tablette bis höchstens 4mal täglich
Die Tageshöchstdosis von 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) darf nicht überschritten werden. 

Kinder ab dem vollendeten 6. bis zum vollendeten 12. Lebensjahr
  • ½ Tablette bis zu 3mal täglich.

Kinder unter 6 Jahren
Mexalen 500 mg-Tabletten sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Für sie stehen geeignete andere Darreichungsformen mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung. Lassen Sie sich bitte diesbezüglich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.

Hinweise: Der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen soll mindestens 6 Stunden betragen.

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Paracetamol

1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Talkum, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat.

Stück: 30
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Warnhinweise - Mexalen® 500 mg Tabletten

Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Oral mit ausreichend Flüssigkeit.
Anwendungsgebiet: Schmerz- und Fieberzustände (symptomatisch).
Dosierung: 1 Tablette bis zu 4mal täglich.
Kinder (6-12 Jahre): ½ Tablette bis 3mal tgl.
Nicht für Kinder unter 6 Jahren.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Analgetisch, antipyretisch; Hemmung der cerebralen Prostaglandinsynthese.
Gegenanzeigen: Schwere Leberschäden, genetischer Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel (hämolytische Anämie), chronischer Alkoholismus.
Nebenwirkungen: Sehr selten Knochenmark, Analgetika-Asthma, Überempfindlichkeit (auch schwere
Hautreaktionen). Bei Überdosierung Nieren- und schwere Leberschäden.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Gilbert-Syndrom, schweren Nierenschäden, chronischer Fehl- oder Unterernährung, Oxalurie. Auf Analgetikakopfschmerz achten. Absetzsymptomatik beim abrupten Absetzen möglich. Bei Paracetamol-Vergiftung möglichst binnen 10 Stunden N-Acetyl-Cystein i.v..
Wechselwirkungen: Leberenzym-induzierende Arzneimittel (z.B. Barbiturate, Antiepileptika, Rifampicin), Chloramphenicol, Salizylamid, Probenecid, Antikoagulantien, Metoclopramid, Zidovudin (Neutropenie), Lamotrigin, Cholestyramin. Cave Alkohol.
Schwangerschaft und Stillperiode: Nutzen/Risiko-Abwägung. Wenn erforderlich, möglichst kurz und niedrig dosiert anwenden.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Stillzeithinweise

Stillen unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Piktogramme

Vorsicht Diabetiker
Alkoholeinnahme vermeiden

Kunden kauften auch

Tipp
Hotgen Antigen Laien Schnelltest
Ist ein Antigen Schnelltest zum qualitativen Nachweis einer akuten SARS-CoV-2 Infektion. Dient zur Anterior Nasal bzw. vorderer Nasenbereich (2,5cm) Testdurchführung für Laien zur Eigenanwendung. Offiziell in der EU als Laientest anerkannt.

3,19 €*

20.08 %
Tipp
Clungene COVID-19 Antigen Laien Rapid Schnelltest
Zum qualitativen Nachweis einer akuten SARS-CoV-2 Infektion. Dient zur Anterior Nasal bzw. vorderer Nasenbereich (2,5cm) Testdurchführung für Laien zur Eigenanwendung.

1,99 €* 2,49 €*

Inotyol Salbe
Inotyol Salbe enthält entzündungswidrige und heilungsfördernde Wirkstoffe. Sie behebt Rötungen, beruhigt Brennen und Wundschmerz und lindert Juckreiz.

ab 6,25 €*

Paracetamol 500mg
Paracetamol 500mg von Genericon - Bei Fieber und Schmerzen!

ab 1,80 €*

Wir bleiben in Kontakt!