Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten, 20 ST

Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten ist ein Arzneimittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen zur Linderung von von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen) und Fieber bei einer Erkältung.

9,52 €*

% 11,90 €* (20% gespart)
Inhalt: 20 Stück (0,48 €* / 1 Stück)

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage

Stück
Produktnummer: RA2420278
Stück: 20
Hersteller/Vertrieb: Orifarm Austria GmbH Jasomirgottstraße 6/5, 1010 Wien, Österreich
Produktinformationen "Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten"

Beipackzettel ansehen

Ibumetin® mit dem Monowirkstoff Ibuprofen wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken (akuten) Schmerzen eingesetzt. Es wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend. Diese dreifache Wirkung macht Ibumetin® zu einem vielseitig einsetzbaren Schmerzmittel, es ist der Allrounder unter den Schmerzmitteln und somit ideal für die Haus- und Reiseapotheke.

Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die man nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (nicht-steroidale Analgetika/Antirheumatika (NSAR)) nennt. Diese Arzneimittel haben schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung.

Ibumetin wird angewendet:

  • zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen); 
  • zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungen.


Darreichungsform

Filmtabletten

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr) ≥ 40kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene):

  • Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 400 mg Ibuprofen)
  • Maximale Tagesdosis: 3 Tabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

Kinder (ab 6 Jahren): Ibuprofen darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Bei Kindern unter 6 Jahren darf Ibumetin nicht angewendet werden. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

20– 29 kg (Kinder: 6 -9 Jahre):

  • Einzeldosis: ½ (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
  • Maximale Tagesdosis: 1½ (entsprechend 600 mg Ibuprofen)

30– 39 kg (Kinder: 10-12 Jahre):

  • Einzeldosis: ½ (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
  • Maximale Tagesdosis: 2 (entsprechend 800 mg Ibuprofen)

Art der Anwendung: Zum Einnehmen. Nehmen Sie Ibumetin bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.

Dauer der Anwendung: Die niedrigste wirkungsvolle Dosis soll für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Beschwerden erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls die Beschwerden (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe Abschnitt 2). Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Einnahme von Ibumetin zur Behandlung von Fieber länger als 3 Tage und zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern. Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittel fr mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Beschwerden verschlimmern, holen Sie ärztlichen Rat ein. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie das Gefühl haben, die Wirkung dieses Arzneimittels sei stärker oder schwächer als Sie erwartet haben.

Inhaltsstoffe

  • Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. Eine Tablette enthält 400 mg Ibuprofen.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose, Croscarmellose-Natrium, Natriumlaurylsulfat, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid Tablettenüberzug: Hypromellose, Talk, Titandioxid E171.

Stück: 20
Parfum: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Ihre kleine Gesundheitsapotheke für Zuhause

Kaum ist die kalte Jahreszeit ins Land gezogen hüsteln und schnupfen wir uns durch den Alltag. Mit einer richtig gefüllten Gesundheitsapotheke können Sie sich und Ihre Familie bei kleineren Wehwehchen selbst medikamentieren.

Wenn einen das Fernweh packt, darf die Reiseapotheke nicht fehlen!

Wenn einer eine Reise tut …. Nicht immer gibt es nur schöne Urlaubserinnerungen. Mit einer gut gefüllten Reiseapotheke sind Sie auch im Urlaub für alle Eventualitäten bestens gewappnet.
Warnhinweise - Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten

Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Unzerkaut mit Flüssigkeit, bei empfindlichem Magen zu den Mahlzeiten, einnehmen.
Anwendungsgebiet: Symptomatisch bei leichten bis mäßig starken Schmerzen;

-Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten.
Dosierung: Möglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden.

Personen ab 12 Jahren (mind 40 kg KG:) ED 1 FT, MTD 3 FT.

Kinder ab 6 Jahren: ED ½ FT, MTD 1½ FT (20-29 kg KG) bzw. 2 FT (30-39 kg KG).

Darreichungsform für Kinder < 6 Jahren nicht geeignet.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Nichtsteroidales Antirheumatikum.
Gegenanzeigen: Analgetika-Überempfindlichkeit, Magen-Darm-Ulzera, schwere Leber-, Nierenschäden, aktive Blutungen, Blutungsneigung, schwere Herzinsuffizienz, schwere Dehydratation.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (Blutungen, Ulzera, Perforation), ZNS (Kopfschmerzen, selten Konfusion, Seh- und Hörstörungen, aseptische Meningitis), Exazerbation von Infektionen, Haut (sehr selten Lyell- und Stevens-Johnson-Syndrom), Blutbild, Nierenversagen, Bronchospasmus, Fieber, Blutdruckabfall oder -anstieg, Ödeme, Herzinsuffizienz.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, Risiko für kardiovaskuläre Ereignisse, Hypertonie, ischämischer Herzkrankheit, chronischen Atemwegsinfektionen, Kollagenosen, Porphyrie.

Kontrollen: Blutbild, Gerinnung, Leber, Niere, Augen. Verkehrshinweis. Larvierung von Infektionskrankheiten (Symptome) möglich. Alkohol meiden.

Auf gastrointestinale Blutungen, Ödeme, schwere Hautreaktionen, Überempfindlichkeit achten.
Wechselwirkungen: Nicht empfohlen: Andere NSARs.

Vorsicht: Antikoagulantien, Kortikosteroide (verstärkt), Probenecid (erhöht Ibuprofen-Plasmaspiegel), Lithium (erhöhte Serumspiegel), Alkohol, Sulfonylharnstoffe (Hypoglykämie), Methotrexat (Toxizität), Antazida (verminderte Resorption), Digoxin, Phenytoin, CYP2C9-Hemmer (erhöhte Serumspiegel), Blutdrucksenker abgeschwächt, Diuretika, Ciclosporin, Zidovudin, ACE-Hemmer, Chinolone (Krämpfe). Heparin, Clopidogrel (erhöhtes Blutungsrisiko), Mifepriston abgeschwächt.
Schwangerschaft und Stillperiode: Gegenanzeige im 3. Trimenon, im 1. und 2. Trimenon strengste Indikationsstellung. Während der Entbindung nicht empfohlen. In der Stillzeit Nutzen-Risiko-Abwägung.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Piktogramme

Einnahme zu der Mahlzeit
Vorsicht Diabetiker
Einnahme unversehrt
Vorsicht Einfluss auf Verkehrstüchtigkeit/Bedienen von Maschinen
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

Mexalen® 500 mg Tabletten
Mexalen® 500 mg Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

Inhalt: 30 Stück

ab 5,70 €*

Canesten® Bifonazol Creme
Canesten® Bifonazol Creme - Die hochwirksame Therapie von Fußpilz. Muss nur einmal täglich aufgetragen werden. Hilft gegen Juckreiz und beseitigt lästige Symptome.

Inhalt: 20 Gramm

11,95 €*

Mexa-Vit C ratiopharm Brausetabletten
Mexa-Vit C ratiopharm sind ein Arzneimittel zur Behandlung von Fieber und Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Gliederschmerzen) bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten und hat zudem eine schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung.

Inhalt: 30 Stück

ab 8,65 €*

Bepanthen® Augentropfen Multidosis
Bepanthen® Augentropfen Multidosis - Hilfe bei trockenen, gereizten Augen. Lindern und befeuchten ohne Konservierungsmittel.

Inhalt: 10 Milliliter

ab 16,95 €*

Dr. Kottas Käsepappeltee
Dr. Kottas Käsepappeltee ist ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei Schleimhautreizungen im Mund- und Rachenraum, im Magen-Darm-Trakt sowie bei Reizhusten und zur Unterstützung der Heilung kleinflächiger Hautentzündungen.

Inhalt: 20 Stück

4,99 €*

Wir bleiben in Kontakt!