Buscopan® PLUS

Buscopan® PLUS - Zur Behandlung von stärkeren Schmerzen und Krämpfen im Bauchbereich z.B. bei Magen-Darm-Erkrankungen, Regelbeschwerden, Blasenentzündungen!

11,90 €*

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Produktnummer: RA3904096
Stück: 20
Hersteller/Vertrieb: sanofi-aventis GmbH, Österreich
Produktinformationen "Buscopan® PLUS"

Beipackzettel ansehen

Wirkt auf zweifache Weise: 

  • Krampflösend 
  • Schmerzstillend 

Buscopan® Plus Paracetamol kombiniert das magenverträgliche Schmerzmittel Paracetamol mit dem gezielt wirkenden Krampflöser Butylscopolamin. Während Paracetamol den Schmerz bekämpft, setzt das krampflösende Butylscopolamin gezielt an der glatten Muskulatur im Magen-Darm-Trakt an und verdrängt so das überschüssige Acetylcholin von seinem Rezeptor. Dadurch kann die glatte Muskulatur entspannen. Sie lockert sich, der schmerzhafte Krampf lässt nach. 

Buscopan® Plus Paracetamol bei stärkeren Schmerzen und Krämpfen im Bauchbereich - z.B. Regelschmerzen, Blasenentzündung, bei Magen-Darm-Erkrankung. Die Kerbe der Tablette ist nicht zum Teilen bestimmt.

Darreichungsform

Filmtabletten

Anwendung

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: 3x täglich 1 Tablette, im Bedarfsfall eine Einzelgabe von 2 Tabletten, maximal 4 Tabletten pro Tag

Inhaltsstoffe

Hyoscin-N-butylbromid 10 mg, Paracetamol 500 mg.

Stück: 20
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Warnhinweise - Buscopan® PLUS

Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Oral unzerkaut mit Flüssigkeit.
Anwendungsgebiet: Krampfartige Schmerzen im Magen/Darm, Gallenwegen, ableitenden Harnwegen, weiblichen Geschlechtsorganen (Dysmenorrhoe).
Dosierung: 3mal tgl. 1 Filmtablette; MED 2 Filmtabletten, MTD 4 Filmtabletten. (Mindestabstand 8 Stunden). Ohne ärztliche Beratung max. 3 Tage anwenden. Für Kinder nicht empfohlen.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Kombination Spasmolytikum + Analgetikum.
Gegenanzeigen: Schwere Leber-, Nierenschäden, Alkoholismus, Stenosen im Gastrointestinaltrakt, Ileus, Megakolon, Myasthenie.
Nebenwirkungen: Anticholinerg, Haut (auch schwere Reaktionen), Drug Fever, selten Blut, Asthma, Heuschnupfen, bei chronischem Gebrauch Nieren-, schwere Leberschäden. Vereinzelt Überempfindlichkeit bis Schock.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Analgetika- Überempfindlichkeit, Engwinkelglaukom, Harnwegs- oder Magen/Darm-Stenosen, Tachyarrhythmien, Glukose-6-phosphat-Dehydrogenasemangel, Gilbert-Syndrom. Nicht abrupt absetzen.
Bei Überdosierung Paracetamol-Antidot N-Acetylzystein. Hyoscin N-butyl-bromid: Antidot Parasympathomimetika (z.B. Neostigmin 0,5-2,5 mg i.m. oder i.v.), bei Harnverhalten katheterisieren.
Wechselwirkungen: Keine anderen Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol einnehmen. Vorsicht: Leberenzyminduktoren, Alkohol (erhöhte Toxizität), Chloramphenicol (Elimination verlangsamt), Salizylamid (Kumulation von Paracetamol), Probenecid (Paracetamol-Dosis reduzieren), orale Antikoagulantien (erhöhtes Blutungsrisiko), Metoclopramid (erhöhte Paracetamol-Resorption), Anticholinergika oder Beta-Sympathomimetika verstärkt, Zidovudin (Neutropenie), Flucloxacillin (metabolische Azidose).
Schwangerschaft und Stillperiode: In der Schwangerschaft nicht empfohlen. Strenge Indikationsstellung in der Stillzeit.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen verboten

Piktogramme

Alkoholeinnahme vermeiden

Kunden kauften auch

23.19 %
Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten
Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten werden angewendet zur Jodblockade der Schilddrüse bei kerntechnischen Unfällen (Vorbeugung der Einlagerung von radioaktivem Jod [Jod-131] in die Schilddrüse).

6,99 €* 9,10 €*

Gratis Testkit (5 Tests) + 2 FFP2 Masken*
*Gratis Wohnzimmer-Testkit (5 Covid-19 Antigen Schnelltests) + 2 gratis FFP2 Masken zu jedem Kit. Gültig solange der Vorrat reicht. Pro österreichischer Sozialversicherungsnummer + aktivem ELGA-Konto kann dieses Angebot einmal im Monat genützt werden.

0,00 €*

%
Tipp
Aurasin akut Tabletten
Mit Aurasin akut Tabletten werden neben Migräne und Kopfschmerzen auch die Begleitsymptome wie Übelkeit und Erbrechen gelindert.

9,90 €*

Betaisodona® Vaginal-Suppositorien
Betaisodona® Vaginal-Suppositorien ermöglicht eine rasche Wiederherstellung des natürlichen Scheidenmilieus. Brennen und Juckreiz klingen rasch ab. Povidon-Iod wirkt umfassend keimtötend - gegen Bakterien, Pilze, Sporen, Viren und Protozoen.

7,40 €*

10.02 %
La Roche Posay Lipikar Eczema MED Cream
Die La Roche Posay LIPIKAR ECZEMA MED Creme ist ein Medizinprodukt bei zu Ekzem neigender Haut. Symptome wie Entzündungen, Juckreiz und Rötungen werden effektiv gemildert.

19,84 €* 22,05 €*

Thomapyrin® Intensiv Tabletten
Thomapyrin® Intensiv Tabletten - Bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne!

9,75 €*

Wir bleiben in Kontakt!