Aspirin® Express 500 mg überzogene Tablette

Doppelt so schnell gegen Schmerzen*Doppelt so schnelle deutlich spürbare Schmerzlinderung durch Mikro Aktiv-Technologie*Bei Kopf-, Nacken- und Muskelschmerzen. Wirkt entzündungshemmend.

7,05 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage

Stück
Produktnummer: RA4208200
Stück: 20
Hersteller/Vertrieb: Bayer Austria GmbH Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich
Produktinformationen "Aspirin® Express 500 mg überzogene Tablette"

Beipackzettel ansehen

Nicht nur bei Kopfschmerzen, sondern auch bei akuten Rücken-, Nacken- und Muskelschmerzen sorgt Aspirin® Express für eine schnelle Schmerzlinderung.

Um die Aspirin® Express Tablette optimal zu schützen, sind die Tabletten einzeln versiegelt und abtrennbar. Praktisch für unterwegs.

Eigenschaften

  • Doppelt so schnelle deutlich spürbare Schmerzlinderung durch MikroAktiv-Technologie*
  • Bei Kopf-, Nacken- und Muskelschmerzen
  • Wirkt entzündungshemmend
  • Dank der glatten Oberfläche - angenehme Einnahme und verbesserte Schluckbarkeit

Anwendungsgebiete

Symptomatische Behandlung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.

*Die MikroAktiv-Technologie führt zu einer doppelt so schnellen deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin® 500 mg Tablette


Darreichungsform

Tabletten

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren:

  • Einzeldosis: 1-2 Tabletten; 
  • Tagesdosis: maximal 6 Tabletten

Ältere Patienten ab 65 Jahren:

  • Einzeldosis: 1 Tablette; 
  • Tagesdosis: maximal 4 Tabletten

Jugendliche im Alter von 12-15 Jahren:

  • Einzeldosis: 1 Tablette; 
  • Tagesdosis: maximal 6 Tabletten

Die Tabletten mit reichlich Flüssigkeit einnehmen.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure (500 mg)

Stück: 20
Glutenfrei: Ja
Laktosefrei: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Mit reichlich Flüssigkeit einnehmen.
Anwendungsgebiet: Symptomatisch bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.
Dosierung: Personen ab 16 Jahren: ED 1-2 Tabletten; Jugendliche (12-15 Jahre): ED 1 Tablette. MTD 6 Tabletten.
Patienten ab 65 Jahren: ED 1 Tablette, MTD 4 Tabletten.
Ohne ärztliche Anweisung max. 3-4 Tage einnehmen.
Kinder (nur auf ärztliche Verordnung): TD 60 mg/kg KG in 4-6 ED.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.
Gegenanzeigen: Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich.

Bei Überdosierung Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.
Wechselwirkungen: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche, orale Antikoagulantien (in Kombination mit hoch dosierten Salizylaten), Hyperoxalurie.
Vorsicht: Andere nichtsteroidale Antiphlogistika, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Alkohol.
Schwangerschaft und Stillperiode: Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen verboten

Piktogramme

Einnahme unversehrt
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten
Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten werden angewendet zur Jodblockade der Schilddrüse bei kerntechnischen Unfällen (Vorbeugung der Einlagerung von radioaktivem Jod [Jod-131] in die Schilddrüse).

9,10 €*

Gratis Testkit (5 Tests) + 2 FFP2 Masken*
*Gratis Wohnzimmer-Testkit (5 Covid-19 Antigen Schnelltests) + 2 gratis FFP2 Masken zu jedem Kit. Gültig solange der Vorrat reicht. Pro österreichischer Sozialversicherungsnummer + aktivem ELGA-Konto kann dieses Angebot einmal im Monat genützt werden.

0,00 €*

%
SANOPAL BASIC Sachets
SANOPAL BASIC Sachets schützt die Zellen vor oxidativem Stress (RONS) und unterstützt die Leistungsfähigkeit und Konzentration. Aktiviert die Zellerneuerung und beschleunigt die Regeneration.

29,90 €*

10 %
SABE sana Fatburner Kapseln
SABE sana Fatburner Kapseln - Für die ideal Figur. Abnehmen ohne zu Hungern. Der Fatburner aktiviert den Stoffwechsel und die Fettverbrennung, erhöht das Sättigungsgefühl und reduziert den Appetit. Verringert Müdigkeit und Ermüdung.

17,91 €* 19,90 €*

Bepanthen® Wund- und Heilsalbe
Bepanthen® Wund- und Heilsalbe - Heilt und schützt bei wunder, geschädigter Haut und rauen, rissigen Hautstellen.

ab 7,50 €*

Wir bleiben in Kontakt!