Aspirin®+C forte - Brausetabletten

Stark am Beginn einer Erkältung. Die doppelte Kraft in 1 Brausetablette*Bei Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Fieber Entzündungshemmend. Mit noch mehr Vitamin C zur Unterstützung des Immunsystems.

9,45 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage

Produktnummer: RA4226089
Stück: 10
Hersteller/Vertrieb: Bayer Austria GmbH Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich
Produktinformationen "Aspirin®+C forte - Brausetabletten"

Beipackzettel ansehen

Jeder, der schon einmal erkältet war, weiß, wie unangenehm die Symptome einer Erkältung sind. Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Fieber machen das alltägliche Leben zur Herausforderung. Mit Aspirin +C® forte haben Sie vor allem am Beginn einer Erkältung schnelle und starke Hilfe zur Hand!

Jede Aspirin®+C forte Brausetablette enthält 800 mg Acetylsalicylsäure und 480 mg Vitamin C.

Eigenschaften

  • Doppelt so stark*
  • Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Unterstützt das Immunsystem

Anwendungsgebiete

  • Symptomatische Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
  • Zur symptomatischen Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.


Darreichungsform

Brausetabletten

Anwendung

  • Einzeldosis (Erwachsene): 1 Brausetablette in Wasser auflösen und sofort trinken
  • Tagesmaximaldosis: 3 Brausetabletten

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (800 mg), Ascorbinsäure (480 mg)

Stück: 10
Glutenfrei: Ja
Laktosefrei: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Warnhinweise - Aspirin®+C forte - Brausetabletten

Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken.
Anwendungsgebiet: Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.
Dosierung: Erwachsene und Jugendliche: ED 1 Brausetablette, MTD 3 Brausetabletten (bei Jugendlichen möglichst niedrig dosieren). Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.
Gegenanzeigen: Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich.

Bei Überdosierung Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.
Wechselwirkungen: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche, orale Antikoagulantien (in Kombination mit hoch dosierten Salizylaten), Hyperoxalurie.
Vorsicht: Andere nichtsteroidale Antiphlogistika, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Alkohol.
Schwangerschaft und Stillperiode: Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen verboten

Piktogramme

Einnahme zu der Mahlzeit
Vorsicht Diabetiker
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten
Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten werden angewendet zur Jodblockade der Schilddrüse bei kerntechnischen Unfällen (Vorbeugung der Einlagerung von radioaktivem Jod [Jod-131] in die Schilddrüse).

9,10 €*

Mexalen® 500 mg Tabletten
Mexalen® 500 mg-Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

ab 4,95 €*

fytofontana VIROSTOP Mundspray
fytofontana VIROSTOP Mundspray zum Vorbeugen und zur Beseitigung der Grippe-Symptome und Erkältungskrankheiten Zusatztherapie bei Schnupfen und allergischer Rhinitis, schützt gleichzeitig trockene Schleimhäute.

17,90 €*

Otrivin® Menthol 0,1%-Nasenspray
Otrivin Menthol 0,1 % - Nasenspray wird angewendet bei Schnupfen verschiedener Art bei Jugendlichen ab 12 Jahren und Erwachsenen. Wirkt schnell und bis zu 12 Stunden, mit Menthol besonders für den Tag geeignet.

10,90 €*

Mexalen® 500 mg Tabletten
Mexalen® 500 mg-Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

ab 4,95 €*

Aeromuc Brausetabletten 600mg
Aeromuc Brausetabletten 600mg dienen zur Verflüssigung zähen Sekrets bei Erkrankungen der oberen und unteren Luftwege. Zur Anwendung bei Atemwegserkrankungen mit Schleimbildung.

ab 3,90 €*

Wir bleiben in Kontakt!