Die Mexaratio 500 mg Zäpfchen sind ein Arzneimittel mit dem schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol. Zur Einnahme bei Fieber und Schmerzen, wie Regelschmerzen, Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen.
4,55 €*
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)
Versandbereit in 1-3 Werktage ⁴
- Leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen)
- Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten
Darreichungsform
Anwendung
- Kinder ab dem vollendeten 8. Lebensjahr bis zum vollendeten 12. Lebensjahr (26-43 kg Körpergewicht): 1 - 3 mal täglich 1 Zäpfchen.
- Kinder unter 8 Jahren: Mexaratio 500 mg-Zäpfchen dürfen nicht an Kinder unter 8 Jahren oder unter 26 kg Körpergewicht verabreicht werden. Für sie steht Mexalen in anderen Darreichungsformen bzw. mit geeignetem Wirkstoffgehalt zur Verfügung.
- Jugendliche und Erwachsene: Paracetamol steht für diese Patientengruppen in geeigneten anderen Darreichungsformen von Mexalen zur Verfügung. Lassen Sie sich bitte diesbezüglich von Ihren Arzt oder Apotheker beraten.
- Art der Anwendung: Zäpfchen in den After einführen. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit Zäpfchen in der Hand erwärmen oder ganz kurz in heißes Wasser tauchen. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Anwendungen soll mindestens 6 Stunden betragen.
- Dauer der Anwendung: Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt werden. Falls die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt aufgesucht werden.
Inhaltsstoffe
- Was Mexaratio 500 mg-Zäpfchen enthalten - Der Wirkstoff ist: Paracetamol 1 Zäpfchen enthält 500 mg Paracetamol.
- Die sonstigen Bestandteile sind: Sojalecithin, hochdisperses Siliciumdioxid, Hartfett (Witepsol H 12).
Stück: | 6 |
---|---|
Arzneimittel: | Ja |