Ibuprofen Zentiva 400 mg Filmtabletten, 20 ST

Ibuprofen Zentiva 400 mg enthält Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAR) bezeichnet werden. Diese Arzneimittel wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend.

9,90 €*

Inhalt: 20 Stück (0,50 €* / 1 Stück)

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Versandbereit in 1-3 Werktage

Stück
Produktnummer: RA5513313
Stück: 20
Hersteller/Vertrieb: A-Med GmbH General-Arnold-Straße 6, 5020 Salzburg, Österreich
Produktinformationen "Ibuprofen Zentiva 400 mg Filmtabletten"

Beipackzettel ansehen

Ibuprofen Zentiva 400 mg enthält Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAR) bezeichnet werden. Diese Arzneimittel wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend. 

Erwachsene und Jugendliche (12-18 Jahre, ab 40 kg): Ibuprofen Zentiva 400 mg ist für die kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen bestimmt, wie beispielsweise:

  • Kopfschmerzen (einschließlich Migränekopfschmerzen) 
  • Rückenschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen. 
Ibuprofen Zentiva 400 mg lindert auch akute Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit einer Erkältung. Kinder von 6-12 Jahren (20 - 40 kg) können bei akuten Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit einer Erkältung mit Ibuprofen Zentiva 200 mg Filmtabletten behandelt werden. Ibuprofen Zentiva 400 mg wird für Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren) empfohlen.


Darreichungsform
Filmtabletten

Anwendung
  • Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg (ab 12 Jahren): Tageshöchstdosis: 1200 mg. Die Dosis soll wie folgt eingenommen werden: Eine Filmtablette als Einzeldosis oder bis zu dreimal täglich einnehmen. Warten Sie mindestens 4 bis 6 Stunden zwischen den einzelnen Dosen. Die Tageshöchstdosis darf 3 Filmtabletten nicht überschreiten. Die Einnahme von mehr als 400 mg auf einmal führt nicht zu einer besseren Schmerzlinderung. 
  • Migränekopfschmerzen: Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg (ab 12 Jahren): Tageshöchstdosis: 1200 mg. Die Dosis soll wie folgt eingenommen werden: Eine Filmtablette mit 400 mg je nach Bedarf, ein- bis dreimal täglich eingenommen. Warten Sie mindestens 4 bis 6 Stunden zwischen den Dosen. Die Einnahme von mehr als 400 mg auf einmal führt nicht zu einer besseren Schmerzlinderung.
  • Menstruationsschmerzen: Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg (ab 12 Jahren): Tageshöchstdosis: 1200 mg. Die Dosis soll wie folgt eingenommen werden: Eine Filmtablette mit 400 mg bei den ersten Anzeichen von Menstruationsbeschwerden 1- bis 3-mal pro Tag. Warten Sie mindestens 4 bis 6 Stunden zwischen den Dosen. Die Einnahme von mehr als 400 mg auf einmal führt nicht zu einer besseren Schmerzlinderung.
  • Die Ibuprofen-Dosis bei Kindern und Jugendlichen ist vom Alter und Körpergewicht des Patienten abhängig. Ibuprofen Zentiva 400 mg ist bei Jugendlichen unter 40 kg Körpergewicht oder bei Kindern unter 12 Jahren nicht anzuwenden.
  • Art der Anwendung: Schlucken Sie die Filmtablette mit einem Glas Wasser. Zerdrücken, kauen oder lutschen Sie die Filmtablette nicht, um Magen- oder Rachenreizungen zu vermeiden. Wenn Sie einen empfindlichen Magen haben, ist es empfehlenswert, dieses Arzneimittel zusammen mit Nahrung einzunehmen.
  • Dauer der Anwendung: Die niedrigste wirksame Dosis soll für die kürzeste Dauer verwendet werden, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist. Wenn Sie eine Infektion haben, suchen Sie unverzüglich einen Arzt auf, wenn die Symptome (wie Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern. Erwachsene: Sprechen Sie mit einem Arzt, wenn Sie sich nicht besser fühlen oder wenn Sie sich nach drei Tagen mit Fieber oder Migränekopfschmerzen oder nach fünf Tagen mit Schmerzen schlechter fühlen. Kinder und Jugendliche: Wenn bei Kindern und Jugendlichen dieses Arzneimittel für drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, ist ein Arzt aufzusuchen.
Inhaltsstoffe
  • Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede 400 mg Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Stearinsäure, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat Filmüberzug der 400 mg Filmtablette: Hypromellose, Macrogol, Talkum, Titandioxid (E171).
Stück: 20
Laktosefrei: Ja
Vegan: Ja
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Mit einem Glas Wasser unzerkaut, bei empfindlichem Magen während einer Mahlzeit, einnehmen.
Anwendungsgebiet: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Migräne, primäre Dysmenorrhö, Fieber.
Dosierung: Möglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden! Personen ab 12 Jahren und 40 kg KG:

Schmerzen, Fieber, Migräne: ED 400 mg max. 3mal tgl. (alle 4-6 Std.).

Primäre Dysmenorrhö: 1 – 3mal tgl. 200 – 400 mg.

MTD 1200 mg.

Arzneiform ist nicht für Kinder unter 12 Jahren und 40 kg KG geeignet.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Nichtsteroidales Antirheumatikum.
Gegenanzeigen: Analgetika-Überempfindlichkeit, Magen-Darm-Ulcera, schwere Leber-, Nierenschäden, aktive Blutungen, Blutungsneigung, Störungen der Hämatopoese, schwere Herzinsuffizienz, schwerer Dehydratation.
Gewöhnungseffekte: Schmerzmittelübergebrauch kann Kopfschmerzen induzieren.
Nebenwirkungen: Magen/Darm (Blutungen, Ulzera, Perforation), ZNS (Kopfschmerzen, Konfusion, Seh- und Hörstörungen, aseptische Meningitis), Exazerbation von Infektionen, (schwere) Hautreaktionen, Blutbild, Nierenversagen, Bronchospasmus, Fieber, Blutdruckabfall oder -anstieg, Ödeme, Herzinsuffizienz, Überempfindlichkeitsreaktionen.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, Risiko für kardiovaskuläre Ereignisse, Hypertonie, ischämischer Herzkrankheit, chronischen Atemwegsinfektionen, Kollagenosen, Porphyrie, Colitis ulcerosa,
Morbus Crohn.

Kontrollen: Blutbild, Gerinnung, Leber, Niere, Augen. Verkehrshinweis. Larvierung von Infektionskrankheiten (Symptome) möglich. Alkohol meiden.

Auf gastrointestinale Blutungen, Ödeme, schwere Hautreaktionen, Überempfindlichkeit achten.
Wechselwirkungen: Nicht empfohlen: Andere NSARs, ASS niedrig dosiert.

Vorsicht: Antikoagulantien, Thrombozytenaggregationshemmer, Glucocorticoide (verstärkt), SSRIs, Probenecid (erhöht Ibuprofen-Plasmaspiegel), Lithium/Phenytoin (erhöhte Serumspiegel), Methotrexat (Toxizität; bei MTX Hochdosis Kombination vermeiden), Moclobemid, Sulfonylharnstoffe (Hypoglykämie), Digoxin, Blutdrucksenker, Diuretika, Ciclosporin, Tacrolimus, Zidovudin, Aminoglykoside, Alkohol, Mifepriston (abgeschwächt, 8-12 Tage Abstand), Cholestyramin (Abstand 1 h), Chinolone (Krämpfe), Baclofen, CYP2C9-Hemmer z.B. Voriconazol (erhöhte Serumspiegel).
Schwangerschaft und Stillperiode: Gegenanzeige im 3. Trimenon, im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Während der Entbindung nicht empfohlen. In der Stillzeit nur kurzzeitig anwenden.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung verboten
Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation

Stillzeithinweise

Stillen unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Piktogramme

Einnahme zu der Mahlzeit
Vorsicht Diabetiker
Einnahme unversehrt
Vorsicht Einfluss auf Verkehrstüchtigkeit/Bedienen von Maschinen
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

Rennie® Antacidum Orange-Lutschtabletten
Rennie® Antacidum Orange Lutschtabletten können gegen Beschwerden bei überschüssiger Magensäure (z.B. Sodbrennen) eingenommen werden. Sie neutralisieren die Magensäure und wirken so gegen eine Übersäuerung des Magens.

Inhalt: 36 Stück

9,95 €*

Stilaxx® Hustenstiller junior für Kinder
Stilaxx® ist ein pflanzlicher Hustenstiller für Kinder zur Behandlung von trockenem Reizhusten. Die enthaltenen Pflanzenextrakte erzeugen durch ihre Schleimstoffe einen Schutzfilm auf den auf den Schleimhäuten, wodurch der Hustenreiz gelindert wird.

Inhalt: 100 Milliliter

14,50 €*

15.03 %
Zentinor Trinkampullen
Zentinor Trinkampullen sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit den Aminosäuren L-Arginin und L-Asparagin. Unterstützt die normale Regeneration nach übermäßiger, sportlicher Betätigung, Verletzungen oder Operationen.

Inhalt: 20 Stück

16,91 €* 19,90 €*

20 %
Ibuprofen Zentiva 400 mg Filmtabletten
Ibuprofen Zentiva 400 mg enthält Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAR) bezeichnet werden. Diese Arzneimittel wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend.

Inhalt: 50 Stück

ab 7,92 €* 16,85 €*

tetesept Rücken & Schulter Wärme Balsam
tetesept Rücken & Schulter Wärme Balsam ist ein wirksamer Gesundheits-Balsam mit ätherischen Ölen und aktiven Wärme-Wirkstoffen für Tiefen-Wärme mit Langzeit-Effekt. Löst Verspannungen im Rücken-, Schulter- und Nackenbereich. Intensive Wärme-Wirkung.

Inhalt: 100 Milliliter

8,95 €*

Hädensa® Zäpfchen
Hädensa® Zäpfchen dienen zur Anwendung bei inneren Hämorrhoiden, Einrissen der Haut des After sowie Juckreiz im Analbereich. Nur Hädensa hat die einzigartige 4-Fach-Wirkung: schmerzstillend, anti-bakteriell, antiseptisch und kühlend.

Inhalt: 5 Stück

ab 4,75 €*

Wir bleiben in Kontakt!