Cetirizin ratiopharm 10 mg Filmtabletten

Cetirizin ratiopharm 10 mg Filmtabletten ist ein Antiallergikum zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und allergischer Rhinitis. Zur Linderung von Symptomen bei chronischer Nesselsucht.

11,30 €*

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (Kann sich je nach Land ändern)

Lagernd in Österreich, Lieferzeit 2-4 Tage

Stück
Produktnummer: RA2429003
Stück: 30
Hersteller/Vertrieb: ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
Produktinformationen "Cetirizin ratiopharm 10 mg Filmtabletten"

Beipackzettel ansehen

Cetirizin ratiopharm ist ein Antiallergikum.

Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin-ratiopharm.

Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin-ratiopharm angezeigt zur

  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis (Entzündung der Nasenschleimhaut).
  • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.


Darreichungsform
Filmtabletten

Anwendung
Die Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: Die empfohlene Dosis beträgt 10 mg einmal täglich als 1 Tablette.
  • Kinder zwischen 6 bis 12 Jahren: Die empfohlene Dosis beträgt 5 mg zweimal täglich als eine halbe Tablette zweimal täglich.

Dauer der EinnahmeDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

Inhaltsstoffe
Der Wirkstoff ist Cetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.
Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, hochdisperses, wasserfreies Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Titandioxid (E 171),Hypromellose 5cP (E 464), Macrogol 400.
Stück: 30
Arzneimittel: Ja
Mehr lesen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Anwendungshinweise

Art der Anwendung: Mit einem Glas Flüssigkeit einnehmen.
Anwendungsgebiet: Allergische Rhinitis, chronische idiopathische Urtikaria.
Dosierung: 1 mal tgl. 10 mg; Kinder (6-12 Jahre): 2mal tgl. 5mg. Dosisreduktion bei Nierenschäden. Für Kinder unter 6 Jahren nicht empfohlen.
Eigenschaften und Wirksamkeit: Antiallergikum.
Gegenanzeigen: Schwere Nierenschäden.
Nebenwirkungen: Schläfrigkeit, Mundtrockenheit, Leber, Pruritus beim Absetzen.
Besondere Warnhinweise zur sicheren Anwendung: Vorsicht bei Epilepsie, Risiko für Harnverhaltung. Verkehrshinweis (Cave Alkohol!).
Wechselwirkungen: Allergietests (3 Tage Auswaschphase).
Schwangerschaft und Stillperiode: Vorsicht.

Schwangerschaftshinweise

Anwendung nur bei zwingender oder vitaler Indikation
Anwendung unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Stillzeithinweise

Stillen nur bei zwingender oder vitaler Indikation
Stillen unter sorgfältiger Kontrolle möglich

Piktogramme

Einnahme unversehrt
Vorsicht Einfluss auf Verkehrstüchtigkeit/Bedienen von Maschinen
Alkoholeinnahme vermeiden
Produktempfehlungen für Sie

Kunden kauften auch

Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten
Kaliumjodid G.L. 65 mg Tabletten werden angewendet zur Jodblockade der Schilddrüse bei kerntechnischen Unfällen (Vorbeugung der Einlagerung von radioaktivem Jod [Jod-131] in die Schilddrüse).

9,10 €*

12.98 %
Voltadol® Forte Schmerzgel
Voltadol® Forte Schmerzgel die Alternative zur Schmerztablette. Der stark konzentrierte Wirkstoff bekämpft gezielt Entzündungen und lindert Schmerzen bis zu 12 Stunden.

ab 7,90 €* 24,20 €*

Cetirizin Genericon 10mg Filmtabletten
Cetirizin 10mg von Genericon - Ist ein Antihistaminikum und dient zur Behandlung von allergischen Reaktionen wie, Nesselsucht, Heuschnupfen und Juckreiz mit Quaddelbildung.

ab 3,65 €*

10.04 %
Sinomarin® Allergy Relief Nasenspray
Sinomarin® Allergy Relief ist ein 100% natürlicher, abschwellender Nasenspray mit dem patentierten Algomer Complex.

11,65 €* 12,95 €*

Cetirizin Sandoz 10 mg Filmtabletten
Cetirizin 10 mg Filmtabletten von Sandoz sind ein Antiallergikum mit dem Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid. Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von chronischer Nesselsucht.

ab 3,40 €*

doc® Ibuprofen Schmerzgel 5%
doc® Ibuprofen Schmerzgel 5% - Der Schmerzspezialist für schnelle Hilfe bei Rücken- oder Gelenksbeschwerden, wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd.

ab 9,90 €*

Wir bleiben in Kontakt!